Full Details for Lot 183

Auction 720, Lot # 183

HM - Carrillo y Ancona, Crescencio.
La Civilización Yucateca ó El Culto de la Virgen Maria en Yucatán / El Santuario de la Aldea.
a) La Civilización Yucateca ó El Culto de la Virgen Maria en Yucatán.

Mérida de Yucatán: Imprenta de Miguel Espinosa Rendón, 1878.
95 p.
Disertación histórico - religiosa sobre el culto de la vírgen entre los yucatecos desde la conquista, y sobre su influencia social hasta nuestros días.
Primera edición.
Con una lámina (litografía): "Copia del cuadro conmemorativo de Ntra. Sra. de Izamal, que se erigió en la Sala Capitular de la Catedral de Mérida de Yucatán, en el año de 1769".
Con tarjeta personal, firma y dedicatoria autógrafa del Pbro. Francisco Vadillo Argüelles.
Worldcat registra únicamente una copia de ésta rara obra.
b) El Santuario de la Aldea (Tradición Popular).
Mérida: Imp. a cargo de José Gamboa Guzmán, 1886.
31 + 7 + 6 p.
Van añadidas "La Lámpara de Tres Siglos" y "Las Doce Estrellas".
Primera edición.
Dedicado y con firma autógrafa del Obispo de Lero (Crescencio Carrillo y Ancona).
8o. marquilla.
Dos obras en un volumen.
Puntas gastadas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Crescencio Carrillo y Ancona (1837-1897), religioso y escritor yucateco. Dedicó gran parte de su obra a las cuestiones mayas. En 1884 fue preconizado como Obispo de Lero por el Papa León XIII y en 1887 asumió el obispado de Yucatán.
Estimado $8,000-10,000